Высокочастотный двухдиапазонный влагомер DM300 – для сыпучих материалов, песка, почвы, гипса, цемента, сухих и вязких строительных смесей, угля, сажи, всего 9 калибровок: измеритель влажности широкого спектра для строителей, агрономов, химиков, снабжен подсоединяемым щуповым СВЧ датчиком для погружения в слой исследуемого вещества, оснащен функцией обнуления показаний и подсветкой.
СВЧ влагомер грунта, песка, сыпучих материалов DM300
В строительстве и агрономии часто возникает необходимость в замерах влажности разнородных материалов, значительно различающихся по плотности и агрегатному состоянию - вязкому, жидкому, в виде смесей. Приобретение нескольких узкоспециализированных приборов для измерения влажности не всегда оправдано с финансовой точки зрения и нет гарантии, что в ближайшее время не понадобится измерять влажность новых материалов.
Влагомер сыпучих материалов - почвы, песка, цемента, угля и в виде "каши" специально разработан для контроля содержания влаги в компонентах и наполнителях, широко применяемых в строительстве, сведенных в 9 групп по сходной плотности, называемые калибровками, благодаря чему переносной влагомер DM300 широко используется на строительных объектах, в сельском хозяйстве и химической промышленности.
Устройство и органы управления
СВЧ влагомер DM300 представляет собой цифровой прибор для измерения влажности с органами управления и индикации и подключаемым посредством навинчивания выносным щуповым датчиком влажности.
Влагомер для грунта, песка, сыпучих, вязких материалов, химических порошков отображает информацию на 4-х разрядном дисплее с подсветкой.
Прибор для измерения влажности очень прост в эксплуатации и содержит всего 2 кнопки и 2 регулятора.
- Включение/выключение (ON/OFF).
- Zero – начальное обнуление показаний дисплея.
- S/D - выбор одного из двух диапазонов измерения: стандартный 0~90%, пониженной влажности 0~2%.
- Выбор калибровки.
Щуп - сенсор в конце имеет вставку из диэлектрического материала, чтобы электромагнитное поле проходило через исследуемое вещество и цепь замыкалось в двух контактах датчика. В зависимости от влажности материала, сигнал меняет свои параметры и влагомер пропорционально рассчитывает искомый показатель.
СВЧ влагомер DM300 - отличительные особенности и преимущества
Портативный влагомер для грунта, песка, цемента, сыпучих материалов использует высокочастотный метод измерения влажности.
"Глубокий" контроль влажности в сыпучих и вязких веществах
Измерение влажности твердых, жидких и сыпучих веществ имеет свои особенности. Для строительных смесей и почвы не подойдет СВЧ влагомер с плоским датчиком, поскольку данные необходимы не с поверхностного слоя, а высокочастотное излучение проникает на 50 или максимум на 100 мм, а зачастую с большей глубины. Для обеспечения полного электрического контакта в кашеобразных и сыпучих материалах влагомер почвы, песка, стройматериалов должен иметь именно сенсор - щуп удлиненной цилиндрической формы. Влагомер DM300 в этом плане представляет собой удачный "гибридный" прибор для измерения влажности. С одной стороны это игольчатый, с другой - СВЧ влагомер, как результат - прибор соединил в себе лучшие качества двух наиболее распространенных разновидностей измерителей влажности.
Датчик влажности - и встроенный и переносной одновременно
DM300 - редкий прибор для измерения влажности, органично сочетающий преимущество встроенного в корпус и подсоединяемого щупа.
- Возможность подключать и отключать датчик позволяет сократить габариты влагомера при перевозке.
- Отсутствует соединительный провод - традиционный элемент измерительных приборов с выносными датчиками, который может перетереться со временем, что в разы повышает надежность.
- Влагомеры с выносными сенсорами на удлинительном проводе требуют, чтобы в одной руке был измерительный блок, а в другой - датчик и обе руки всегда заняты.
СВЧ влагомер DM300 благодаря удачному конструктивному решению решает все 3 проблемы одновременно: компактность + надежность + постоянно свободная одна рука.
Выбор калибровок
При подборе измерителя влажности, следует просчитывать варианты на перспективу. Например, если купить влагомер только для почвы, а через полгода придется измерять влажность песка, то придется заказывать еще один измерительный прибор.
Влагомер MS-350A разрабатывался "с прицелом" на востребованный перечень калибровок, включая грунт, цемент, сажу, уголь, токопроводящие соли для различных отраслей:
- строительство;
- сельское хозяйство;
- химия, нефтехимия, горнодобывающая промышленность.
Для установления нужной калибровки просто вращайте круговой регулятор и фиксируйте в нужной точке.
Измерение влажности в 2-х диапазонах
Измеритель влажности DM300 позволяет переключаться между двумя диапазонами. При измерении влажности материалов с низкой влажностью 0~2%, требуется повышенная точность. Для этих целей нажмите кнопку S\D и десятичная точка переместится на один разряд влево.
9 причин купить влагомер DM300- Исчерпывающий набор калибровок.
- 2 диапазона измерения влажности.
- Измеритель влажности с высокочастотным игольчатым сенсором длиной 235мм позволяет проводить замеры на достаточной глубине.
- Минимальное время на переключение между калибровками. Не нужно выискивать буквенно-цифровые кодировки в сложном многоступенчатом меню - номера калибровок всегда перед глазами.
- Экономия на покупке нескольких приборов для измерения влажности + доступная на влагомер цена.
- Удобный кейс с рукояткой и двумя защелками.
- Инструкция на украинском языке.
СВЧ влагомер DM300 – 7 рекомендаций
- Если обнуление кнопкой Zero не удается произвести, возможно необходимо заменить элементы питания.
- При обнулении не касайтесь руками и образцами материалов сенсора.
- Если большая разница температур между измеряемым материалом и прибором, дождитесь пока влагомер и образец сравняются по температуре.
- После каждого замера очищайте сенсор ветошью. Не используйте для очистки металлическую щетку, абразивные и агрессивные химические вещества.
- При измерении влажности вязких веществ - растворов, желательно перемешать массу.
- При проверке влажности почвы в полевых условиях, на огороде, в саду, погружайте щуп плавно, поскольку на пути могут встретиться камни. При необходимости отступите в сторону на 5-10 см.
- Избегайте контакта щупового датчика влажности с намагниченными и металлическими деталями.
Технические характеристики
| Диапазон измерения | 0~2 % 0~90 % |
| Количество калибровок | 9 |
| Точность | ±0.5% |
| Разрешение | 0.01 0.1 |
| Установка "0" | ✓ |
| Подсветка | ✓ |
| Сигнализатор низкого разряда | ✓ |
| Дисплей | 4-х разрядный LCD |
| Условия эксплуатации | |
| температура | от 0 до +60 °C |
| влажность | от 5 до 90% RH |
| Питание | Батарея 9В |
| Размеры измерительного блока, мм | 172×66×28 |
| Длина щупа, мм | 235 |
| Вес (без элементов питания), г | 200 |
Комплектация:
- Измеритель влажности.
- Щуп - датчик влажности.
- Инструкция: англ.+укр.
- Батарейка 9 В.
- Пластмассовый кейс с защелками и ручкой.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Walcom |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Бесконтактный |
| Рабочая среда | Стройматериалы, Почва, Грунт |
| Длина | 172 мм |
| Ширина | 66 мм |
| Высота | 28 мм |
| Вес | 0.2 кг |
| Принцип измерения | Диэлькометрический метод |
| Максимальный диапазон измерения | 90 % |
| Шаг измерения | 0.1 % |
| Погрешность, ± | 0.5 % |
| Пользовательские характеристики | |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
- Цена: 7 500 ₴


